• Представляем новый сайт о безрамном остеклении

    Сайт создан, чтобы ближе познакомить вас с возможностями и преимуществами систем безрамного остекления «ALBERT GENAU» от группы компаний «WINKTECH», оценить многообразие готовых решений и выбрать надежного исполнителя для воплощения своих идей

    Подробнее...

    НОВИНКА!
  • Полимеры

    Услуги по нанесению полимерного покрытия!

    Группа компаний «Винктех» начала оказывать услуги по нанесению полимерного покрытия на алюминиевый профиль длиной до 7 м и на оцинкованные стальные изделия: наличники, отливы, алюминиевые панели, профлисты, заборы. Так же выполняем работы по покраске изделий из черных металлов.

    Подробнее...

     

    АКТУАЛЬНО
  • Все для производства окон...

    Группа компаний «WINKTECH» комплектует производителей окон и дверей. На складах компании Вы сможете приобрести все самое необходимое для изготовления пластиковых окон и дверей и светопрозачных конструкций из алюминия, от оборудования и инструмента, до профильных систем, оконной и дверной фурнитуры, уплотнителей, крепежа и строительных компонентов.

    WINKTECH
powered by negetics
Как проверить качество молекулярного сита

Для этого применяют, так называемый, тест «Дельта-Т». Этот метод основан на том факте, что активное молекулярное сито выделяет тепло при поглощении воды. Чем активнее материал, тем больше тепла выделяется.

Тест на молекулярное сито «Дельта-Т»

Любое молекулярное сито выделяет тепло при погружении в воду. Чем активнее молекулярное сито, тем больше тепла выделяется. Этот эффект лежит в основе описанного ниже метода определения активности молекулярного сита (тест «Дельта-Т»).

Тест «Дельта-Т» позволяет производителю стеклопакетов быстро и без особых затрат проверить пригодность молекулярного сита к использованию и может быть рекомендован в качестве ежедневного контроля непосредственно на произодстве.
Измерительное оборудование
Аппарат дя проведения теста «Дельта-Т» состоит из следующих частей:

  • Ртутный термометр с диапазоном измеряемых температур от -10 до 110oС;
  • 50 мл стеклянная мензурка с делениями по 10 мл;
  • Полистироловый медный цилиндр с делениями по 1 мл;
  • Теплоизолирующий блок с отверстиями для вставки мензурки.

Метод проведения измерений

  • Наполните мензурку водой до отметка 20 мл;
  • Вставте мензурку в теплоизолирующий блок;
  • Опустите в мензурку термометр так, чтобы шарик термометра касался дна мензурки.
  • Измерьте температуру воды to1.

Она должна лежать в пределах 20oC±2oC.

  • Насыпьте молекулярное сито в полистироловый цилиндр до отметки 20 мл.
  • Температура молекулярного сита должна быть также в пределах 20oC±2oC.
  • Быстро высыпьте молекулярное сито в мензурку с водой. Не перемешивайте.
  • Запомните макимально достигнутую температуру to2.
  • Вычислите разницу температур Δto=to2-to1.

Эта разница должна составлять не менее 30оС.

Высокое качество и стойкость молекулярного сита, применяемого в призводстве стеклопакетов,  является важным условием обеспечения качества самого изделия. Фирмы уделяют самое большое внимание постоянному и всеобъемлещему контролю качества своей продукции. Этот контроль включает тестирование готовой продукции, контроль сырья, контроль каждой технологической операции.

Наибольший интерес для потребителей молекулярного сита - производителей стеклопакетов представляют испытания качества готовых молекулярных сит.

Роль молекулярных сит в изолирующих стеклопакетах не ограничивается однократным удалением влаги из внутреннего пространства СП после его сборки. В течение всего срока службы пакета небольшие количества паров воды просачиваются сквозь толщу герметиков во внутреннее пространство пакета; молекулярное сито должно поглощать эти пары во избежание конденсации. Следовательно, емкость поглощения Н2О имеет принципиальное значение для долговечности изолирующего стеклопакета.

Службы контроля качества измеряют емкость поглощения воды молекулярного сита при температуре 20оС и относительной влажности 10%.  Определение емкости поглощения  Н2О ведется в динамаческих условиях. Это означает, что поток воздуха с относительной влажностью 10% пропускается через образец молекулярного сита до наступления сорбционного равновесия. Увеличение веса молекулярного сита равно емкости поглощения воды и измеряется в граммах воды на 100г. молекулярного сита.

Молекулярные сита позволяют достичь максимальной емкости поглощения воды только при условии, что первоначальное содержание воды в них мало. Службы контроля качества измеряют первоначальное содержание воды (содержание летучих компонентов), обжигая образец молекулярного сита в муфельной печи при 950оС в течение одного часа.

Уменьшение веса образца при обжиге, деленное на массу образца, дает значение содержания летучих компонентов.

Метод «Дельта-Т» основан на том факте, что активное молекулярное сито выделяет тепло при поглощении воды. Чем активнее материал, тем больше тепла выделяется.